Размещение фотографий ребенка на сайте ДОУ: нужно ли разрешение родителей?

Каждое образовательное учреждение, будь то детский сад, школа, колледж, техникум или институт, обязано по закону иметь свой официальный сайт. В связи с этим участились жалобы родителей (законных представителей) на неправомерность размещения фотографий их детей в Интернете, поскольку это противоречит их взглядам и вероисповеданию.

Что же говорит об этом закон?
Согласно ст. 24 Конституции Российской Федерации сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.
Ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ гласит, что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина допускаются только с согласия этого гражданина.
Поскольку, в соответствии с
ч.1 ст. 64 Семейного кодекса, родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов, согласие на размещение фотографий детей на сайте образовательного учреждения его сотрудники должны получать у родителей. Поэтому в каждом образовательном учреждении должна быть форма письменного согласия родителей на размещение фотографий их детей на официальном сайте учреждения.

У нас в детском саду такая форма имеется, и родители выражают в ней согласие или не согласие.

Однако Закон также предусматривает случаи, когда согласие родителей на размещение фотографий детей не требуется.
Свободная публикация фотографий возможна в случаях, когда:
• использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
• изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования.

Если фотография сделана во время публичного массового мероприятия, такую фотографию можно публиковать, несмотря на отсутствие согласия родителей одного из детей.