Неделя БДД


Обучение правилам дорожного движения в детском саду — это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. 

С 19 по 23 сентября в детском саду были проведены мероприятия по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, с дошкольниками проводились разнообразные мероприятия на закрепление правил поведения на дороге в игровой форме. 

 

21 сентября проведен «Единый день безопасности дорожного движения». В игровой форме дошкольники закрепили знания о правилах дорожного движения, отгадывали загадки о дорожных знаках, играли в игры, отвечали на вопросы, расширили свои представления о правилах поведения на улице. День прошел очень плодотворно и оставил у ребят много впечатлений. 

В рамках Недели БДД с детьми проведены тематические беседы о правилах дорожного движения: «Правила поведения на дороге, “Правила поведения в транспорте и на улице», «Чтобы не случилось беды». Прочитаны литературные произведения Дружинина М. «Наш друг светофор»; «Правила езды на велосипеде»; рассматривание иллюстраций; сюжетно-ролевые и подвижные игры, «Дорожные знаки», «История правил дорожного движения», «Найди свой знак», «Сигналы светофора»; настольные, дидактические игры: «Ситуации на дорогах», «Вопрос-ответ», «Собери знак».

Ежедневно проводились «Минутки безопасности»

В группах в соответствии с возрастными особенностями детей были обновлены и дополнены центры по изучению правил дорожного движения. 

Педагоги использовали различные формы взаимодействия с родителями: разработаны памятки для родителей, буклеты по ознакомлению родителей с соблюдением ПДД, проводились консультации и индивидуальные беседы на темы: «Родителям о безопасности дорожного движения», «Дорожная азбука для родителей». 

Во время прогулок по территории детского сада дети овладели практическими навыками пешеходов. Интересной и эффективной формой работы стала организация подвижных игр, в которых у детей развивались внимание, зрительная память и навыки безопасного поведения на улице.

Благодаря проводимым мероприятиям у детей расширились знания правил дорожного движения, умение регулировать поведение в соответствии с различными ситуациями.

#НеделяБезопасности2022


  • error: Content is protected !!