Логоритмика

Чем обычно занимаются дети в садике? Активно двигаются, поют, учатся правильно говорить.

В нашем детском саду у детей есть возможность заниматься всем этим сразу, развивая моторику, речь, слух и умение двигаться координированно.Эти занятия называются логопедическая ритмика, или логоритмика,

Занятия логоритмикой требуют от детей внимания, сообразительности, быстроты реакции, организованности, помогают малышам становиться более раскрепощенными, эмоциональными. И все это совершенствует умственные процессы ребенка.

В результате логоритмических занятий реализуются следующие задачи:уточнение артикуляции;развитие фонематического восприятия; расширение лексического запаса;развитие слухового внимания и двигательной памяти;совершенствование общей и мелкой моторики;выработка четких, координированных движений во взаимосвязи с речью;развитие мелодико-интонационных и просодических компонентов;творческой фантазии и воображения.

Логоритмика в первую очередь полезна детям:

• с заиканием или с наследственной предрасположенностью к нему;

• с чересчур быстрой/медленной или прерывистой речью;

• с недостаточно развитой моторикой и координацией движений;

• с дизартрией, задержками развития речи, нарушениями произношения отдельных звуков;

• часто болеющим и ослабленным;

• находящимся в периоде интенсивного формирования речи (в среднем это возраст от 2,5 до 5 лет).