Стипендии и меры поддержки обучающихся

В МБДОУ Приморский детский сад предусмотрены следующие меры социальной поддержки воспитанников: 

1. Согласно Постановления администрации Балахтинского района от 10.02.2022 г. № 90 «Об установлении размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за ребенком, посещающим муниципальные дошкольные образовательные организации» снижен размер родительской платы на 50% для воспитанников из числа семей, в которых воспитываются трое и более несовершеннолетних детей в возрасте до 18 лет, на 100% — для воспитанников из числа детей, оставшихся без попечения родителей, на 100% – для воспитанников, чьи родители (законные представители) являются инвалидами 1-й и 2-й группы, либо инвалидами с детства.

Обращаем ваше внимание, что категория «многодетные семьи», предусмотренная краевым законодательством, для установления оплаты за присмотр и уход в ДОУ не применяется. Льгота по оплате за детский сад устанавливается сроком до месяца, в котором ребенку исполняется 18 лет, включительно. Далее льгота по оплате за присмотр и уход отменяется.

2. Согласно Постановления Правительства Красноярского края от 25.11.2014 г. № 561-П «О выплате компенсации родителям (законным представителям) детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, находящиеся на территории Красноярского края» (http://zakon.krskstate.ru/doc/21278), установлены публичные обязательства по вопросу выплаты родителям (законным представителям) компенсации части родительской платы, ВНЕСЕННОЙ за присмотр и уход за ребенком в следующих размерах: 20% — на первого ребенка , 50% — на второго ребенка (в семье, ПОСЕЩАЮЩЕГО ДОУ), 70% — на третьего и последующего детей (в семье, ПОСЕЩАЮЩИХ ДОУ).

Компенсация начисляется ЕЖЕМЕСЯЧНО, за предыдущий, ФАКТИЧЕСКИ ОПЛАЧЕННЫЙ родителями месяц присмотра и ухода. При наличии задолженности по оплате за детский сад компенсация не назначается и не выплачивается.

Компенсация в МБДОУ Приморский детский сад выплачивается в безналичной форме, на расчетный счет, указанный получателем компенсации. Выплата компенсации производится помесячно, начиная с месяца, следующего за отчетным месяцем, а декабрь текущего финансового года — до 31 декабря.

В случае представления получателем компенсации неполных и (или) недостоверных сведений является основанием для отказа в назначении и выплате компенсации. 

3. Согласно Указа Губернатора Красноярского края от 25.10.2022 г. № 317-уг «О социально-экономических мерах поддержки лиц, принимающих участие в специальной военной операции, и членов их семей» (http://zakon.krskstate.ru/doc/89479) семьи лиц, принимающих участие в специальной военной операции освобождаются от платы, взимаемой за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования. 

ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ, ЧТО ВЫШЕУКАЗАННЫЕ МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ВОСПИТАННИКОВ УСТАНАВЛИВАЮТСЯ НА ОСНОВАНИИ ПРЕДСТАВЛЕННЫХ В ДОУ КОПИЙ СООТВЕТСТВУЮЩИХ ДОКУМЕНТОВ.

  • error: Content is protected !!