Проект “Откуда хлеб пришел”

Мы редко задумываемся, когда кушаем хлеб, что путь его до нашего стола был очень долог, но мы точно знаем, сколько пришлось потрудиться многим людям, чтобы вкусный хлебушек попал к нам на стол. Чтобы научить детей любить хлеб, мы провели в старшей группе проект “Откуда хлеб пришел”.

С ребятами была проведена огромная работа по ознакомлению с хлебом: рассматривали серии картин «Откуда хлеб пришёл?»; составляли рассказы по опорным картинкам;  читали произведения о хлебе, пословицы, загадки; играли в подвижные и дидактические игры, беседовали о хлебе, замешивали тесто и изготавливали хлебобулочные изделия для игры с куклами и украшали их разными семенами. Рисовали колосья пшеницы, выполняли аппликации “Колосок из семян кабачка”.

Мы думаем, за эту неделю нам удалось создать у детей предпосылки к любви и уважению нелегкого труда хлеборобов и людей других профессий, которые соприкасаются с хлебом.