Как дошкольник становится школьником?

Казалось бы, ответить на этот вопрос можно просто: поступает в школу. Но это иллюзия простоты. Есть дети, которые, обучаясь в первом и даже во втором, третьем классе, остаются дошкольниками. А есть и такие, кто, поступив в школу, теряет черты дошкольника, но по-настоящему в школьников так и не превращаются. Разница между дошкольником и школьником – не внешняя, а внутренняя, психологическая. И определяется она тем, как ребенок относится к другим людям – взрослым, сверстникам, к заданиям, которые он выполняет, и тем, на сколько развиты у него психические качества, необходимые для систематического усвоения знаний.
Для родителей подготовительной группы было проведено собрание по данной проблеме. На мероприятии для родителей были проведены игры, воспитатели напомнили о режиме детского сада и ответили на интересующие родителей вопросы. Так же на собрании выступила учитель-логопед, которая рассказала, на что следует обращать внимание при подготовке детей к школе, какие игры и какие упражнения необходимо выполнять для того, чтобы ребёнок был подготовлен.