Самый “умный” праздник!

8 февраля в нашей стране отмечается праздник – День российской науки.
Разве можно обойтись в такой день без экспериментов? Конечно, нет!

Средняя группа “Лучики” превратилась в лабораторию, а ребята почувствовали себя настоящими учёными исследователями.

Дети усовершенствовали знания о свойствах воды, познакомились со свойствами бумаги, узнали, что с помощью бумажных салфеток можно очищать воду, подобно фильтру.

Ребята рисовали гуашью на салфетках, затем проявляли рисунки с помощью воды. Так же наблюдали за предметами, которые плавают в воде.

В старшей группы “Звёздочки” прошёл день науки “Юные исследователи”.
В этот день ребята экспериментировали.

В процессе эксперимента дети знакомились со свойствами бумаги (имеет свойство вдавливаться, сможет ли бумага удержать деревянный кубик, исследовали прочность бумаги на разрыв).
У ребят появился интерес к исследовательской деятельности, старались логически размышлять и делать выводы. Каждому хотелось провести эксперимент самостоятельно, и ребятам это удалось!

В подготовительной группе «Радуга» велась совместная исследовательская работа на тему «Юные исследователи в лаборатории соли».

В ходе исследовательской работы дети выясняли, что такое соль и каким образом она попадает на наш стол. Узнали много нового об особенности соли, её свойствах и качествах, разнообразии. Ребята провели много интересных опытов с солью.

Оказывается, быть ученым очень интересно! Как знать, может кто-то из наших детей в будущем внесет свой вклад в науку.

А пока ребят ждет много интересных открытий!