Народные промыслы России

Чтобы у детей был интерес к народному творчеству и искусству, сформировалось уважение к труду и таланту мастеров, воспитывались чувства причастности детей к наследию прошлого, что позволяло бы с ним соприкоснуться – необходимо знакомить детей с традициями и культурой нашего народа.

В старшей группе “Звёздочки” прошел тематический проект: «Народные промыслы России».   В течение недели детей знакомили с народными традициями и обычаями, с народным декоративно-прикладным искусством (Дымково, Городец, Филимоновская роспись, Хохлома).

На занятиях по изодеятельности дети брали на себя роль художника и украшали изделия элементами различных росписей. Расширяли представления о народных игрушках (матрешки, городецкая, филимоновская игрушка).

Дети с удовольствием рассматривали книги, с воспитателем читали сказки по выбору, играли в русские народные игры.

Такие тематические недели развивают сообразительность, находчивость, воображение, а дети дошкольного возраста, как никто другой могут наслаждаться искусством, выражая себя через различные творческие работы.