День правовой помощи

В детском саду с 16 по 20 ноября прошли мероприятия ко Дню правовой помощи детям, целью которых является формирование правовой культуры дошкольников.
В подготовительной группе провели беседу “Что такое права ребенка”, драматизировали сказку “Три поросёнка”, рассмотрели проблемные ситуации.

В старшей группе прошла беседа “Что такое права ребёнка?”, дид. игра “Я не должен…”, чтение и обыгрывание сказки “Теремок”.
В средней группе поводилась беседа “Как дружить без ссоры”, игра “Кому какой дом”, проблемная ситуация “Не поделили игрушку”, инсценировка “Заюшкина избушка”.

Дети с увлечением занимались разными видами деятельности, которые способствовали формированию у них знаний о себе, как о человеке, знающем свои права и обязанности, умеющем правильно построить свою жизнь в обществе и защитить себя в любой ситуации.
Для родителей дошкольников были подготовлены памятки “По защите прав и достоинств ребенка в семье”, “Искусство быть родителем”, “Права и обязанности ребенка”.